Оцените место
Река Щукинка Третья
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Щукинка Третья
Река Щукинка Вторая
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Щукинка Вторая
Река Щукинка Первая
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Щукинка Первая
Река Хинган
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Хинган
Река Хабаровский
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Хабаровский
Река Федосеиха
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Федосеиха
Река Укданок
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Укданок
Река Урми
Россия, Еврейская автономная область, Смидовичский район, река Урми
Река Унгун
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Унгун
Река Тяжелая
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Тяжелая
Река Турук
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Турук
Река Туловчиха
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Туловчиха
Река Трек
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Трек
Река Толмаки
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Толмаки
Река Талая
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Талая
Река Талагач
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Талагач
Река Сылбак
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Сылбак
Река Сутара
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Сутара
Река Столбуха
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Столбуха
Река Старикова
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Старикова
Река Средняя Таймень
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Средняя Таймень
Река Солонечная
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Солонечная
Река Сивачи
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Сивачи
Река Селер
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Селер
Река Самара
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Самара
Река Сагды-Бира
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Сагды-Бира
Река Русская Речка
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Русская Речка
Река Русская
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Русская
Река Максиха
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Максиха
Река Луговая
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Луговая
Река Листвянка
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Листвянка
Река Каменный Ключ
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Каменный Ключ
Река Куты
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Куты
Река Грязнуха
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Грязнуха
Река Глинянка
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Глинянка
Река Талачи
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Талачи
Река Правый Биджан
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Правый Биджан
Река Правая Сагды-Бира
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Правая Сагды-Бира
Река Правая Старикова
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Правая Старикова
Река Правый Хинган
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Правый Хинган
Река Левый Кимкан
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Левый Кимкан
Река Левая Помепеевка
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, село Помпеевка
Река Левая Сагды-Бира
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Левая Сагды-Бира
Река Левая Старикова
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Левая Старикова
Река Левый Хинган
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Левый Хинган
Река Малый Дитур
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Малый Дитур
Река Малая Каменушка
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Малая Каменушка
Река Малая Никита
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Малая Никита
Река Малая Самарка
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Малая Самарка
Река Малый Сореннак
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Малый Сореннак
Река Малая Таймень
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Малая Таймень
Река Малый Ушумун
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Малый Ушумун
Река Мами
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, село Новотроицкое, река Мами
Река Мирониха
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Мирониха
Река Мирошиха
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Мирошиха
Река Митрофановка
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Митрофановка
Река Мориловчиха
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, село Воскресеновка, река Мориловчиха
Река Никита
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Никита
Река Олоно
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Олоно
Река Биджан
Еврейская Автономная область, Река Биджан
Река Ольгохта
Россия, Еврейская автономная область, станция Ольгохта
Река Аур
Россия, Еврейская автономная область, село Аур
Река Бараниха
Россия, Еврейская автономная область, село Ленинское
Река Бастак
Россия, Еврейская автономная область, река Бастак
Река Березовая
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Березовая
Река Бира
Россия, Еврейская автономная область, город Биробиджан
Река Биракан
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Биракан
Река Бирушка
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Бирушка
Река Бобриха
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Бобриха
Река Большая Артамониха
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Большая Артамониха
Река Левая Бурунбава
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Левая Бурунбава
Река Левый Биджан
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Левый Биджан
Река Ларга Озерная
Россия, Еврейская Автономная область, Биробиджанский район, река Ларга Озерная
Река Кульдур
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Кульдур
Река Кулемная
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Кулемная
Река Кочковка
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Кочковка
Река Костеньга
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Костеньга
Река Копчима 2-я
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Копчима 2-я
Река Конторский
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, село Трек, река Конторский
Река Козулиха
Россия, Еврейская Автономная область, Ленинский район, село Новотроицкое, река Козулиха
Река Кирга
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Кирга
Река Кимкан
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Кимкан
Река Большой Ин
Россия, Еврейская автономная область, Смидовичский район, река Большой Ин
Река Икура
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, село Кирга, река Икура
Река Зыряк
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Зыряк
Река Забеловка
Россия, Еврейская автономная область, Смидовичский район, река Забеловка
Река Енотовка
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Енотовка
Река Еловая
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Еловая
Река Добрая
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, село Доброе
Река Дичун
Россия, Еврейская Автономная область, Облученский район, река Дичун
Река Дитур
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Дитур
Река Вертопрашиха
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Вертопрашиха
Река Венцелевская
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, река Венцелевская
Река Бурунбава
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Бурунбава
Река Буркали
Россия, Еврейская автономная область, Ленинский район, село Биджан, река Буркали
Река Будукан
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Будукан
Река Бревенчатая
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Бревенчатая
Река Большой Сореннак
Облученский район, река Сореннак
Река Большой Ушумун
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Большой Ушумун
Река Большой Таймень
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Большой Таймень
Река Большие Сололи
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Большие Сололи
Река Большой Никита
Россия, Еврейская автономная область, Облученский район, река Большой Никита
Река Каменушка
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Каменушка
Река Большой Ин
Россия, Еврейская автономная область, Смидовичский район, поселок Смидович
Река Кармаковка
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, село Столбовое, река Кармановка
Река Каты
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Каты
Река Поперечная
Россия, Еврейская автономная область, Биробиджанский район, река Поперечная
Река Помпеевка
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Помпеевка
Река Подкорытиха
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Подкорытиха
Река Плотничиха
Россия, Еврейская Автономная область, Октябрьский район, река Плотничиха
Река Осиновка
Россия, Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Осиновка

Еврейская автономная область занимает южную часть Дальнего Востока и гористую северо-западную часть Приамурья, где высоты Малого Хингана, Помпеевского, Сутарского и Щуки-Поктойского хребтов достигают до 600-700 метров. На севере области вершины Буреинского хребта, высотой до от 800 до 1000 м, а на юге и юго-востоке – заболоченные места Среднеамурской низменности, расположенной на высоте 40-150 метров над уровнем моря. Главной водной артерией области является река Амур и ее притоки, протекающие по лесистой местности.

На территории области всего насчитывается 5017 рек, общей протяженностью речной системы 8231 км, самые крупные из них – Амур, Биджан, Большая Бира (Бира), Икура, Сутара, Самара и Унгун. Основное восполнение рек происходит в летне-осенний период благодаря характерным для этих мест обильным муссонным дождям, а из-за малого выпадения снега в зимнее время в весеннее половодье уровень воды в реках поднимается незначительно. В зимнюю межень в руслах рек остается очень мало воды, это объясняется малым количеством грунтовых вод в процессе питания рек.

Не просто так называют Еврейскую автономию «Земля обетованная...», в бассейнах рек гармонично сочетаются растительный мир Маньчжурии, Восточной Сибири, Даурии и Камчатки. Животный мир области насчитывает 60 видов млекопитающих, 343 вида пернатых, 9 – рептилий, 7 амфибий и конечно же множество видов рыб – их в реках автономии обитают 78 видов.
  • Река Щукинка Третья
  • Река Щукинка Вторая
  • Река Щукинка Первая
  • Река Хинган
  • Река Хабаровский
  • Река Федосеиха
  • Река Укданок
  • Река Урми
  • Река Унгун
  • Река Тяжелая
  • Река Турук
  • Река Туловчиха
  • Река Трек
  • Река Толмаки
  • Река Талая
  • Река Талагач
  • Река Сылбак
  • Река Сутара
  • Река Столбуха
  • Река Старикова
  • Река Средняя Таймень
  • Река Солонечная
  • Река Сивачи
  • Река Селер
  • Река Самара
  • Река Сагды-Бира
  • Река Русская Речка
  • Река Русская
  • Река Максиха
  • Река Луговая
  • Река Листвянка
  • Река Каменный Ключ
  • Река Куты
  • Река Грязнуха
  • Река Глинянка
  • Река Талачи
  • Река Правый Биджан
  • Река Правая Сагды-Бира
  • Река Правая Старикова
  • Река Правый Хинган
  • Река Левый Кимкан
  • Река Левая Помепеевка
  • Река Левая Сагды-Бира
  • Река Левая Старикова
  • Река Левый Хинган
  • Река Малый Дитур
  • Река Малая Каменушка
  • Река Малая Никита
  • Река Малая Самарка
  • Река Малый Сореннак
  • Река Малая Таймень
  • Река Малый Ушумун
  • Река Мами
  • Река Мирониха
  • Река Мирошиха
  • Река Митрофановка
  • Река Мориловчиха
  • Река Никита
  • Река Олоно
  • Река Биджан
  • Река Ольгохта
  • Река Аур
  • Река Бараниха
  • Река Бастак
  • Река Березовая
  • Река Бира
  • Река Биракан
  • Река Бирушка
  • Река Бобриха
  • Река Большая Артамониха
  • Река Левая Бурунбава
  • Река Левый Биджан
  • Река Ларга Озерная
  • Река Кульдур
  • Река Кулемная
  • Река Кочковка
  • Река Костеньга
  • Река Копчима 2-я
  • Река Конторский
  • Река Козулиха
  • Река Кирга
  • Река Кимкан
  • Река Большой Ин
  • Река Икура
  • Река Зыряк
  • Река Забеловка
  • Река Енотовка
  • Река Еловая
  • Река Добрая
  • Река Дичун
  • Река Дитур
  • Река Вертопрашиха
  • Река Венцелевская
  • Река Бурунбава
  • Река Буркали
  • Река Будукан
  • Река Бревенчатая
  • Река Большой Сореннак
  • Река Большой Ушумун
  • Река Большой Таймень
  • Река Большие Сололи
  • Река Большой Никита
  • Река Каменушка
  • Река Большой Ин
  • Река Кармаковка
  • Река Каты
  • Река Поперечная
  • Река Помпеевка
  • Река Подкорытиха
  • Река Плотничиха
  • Река Осиновка